0[1]

Красных карточек
[1] Статистика неверна до 1970 года

Биография

Он играл на позиции полузащитника. Свою карьеру футболиста начал в клубе «Сава Михайлов» (София) в 1960 году, а в 1961 году оказался в «Септември» (София), где он дебютировал в том е году в возрасте 18 лет. В 1964 году перешёл в ЦСКА. Завершил карьеру в «Сливене», где играл с 1975 по 1976 год. За ЦСКА «Червено знаме» и ЦСКА «Септемврийско знаме» сыграл 296 матчей и забил 58 голов в «А» группе за период с 1964 по 1975 год. Шестикратный чемпион Болгарии 1965/66, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73 и 1974/75. Пятикратный обладатель Кубка Советской Армии 1964/65, 1968/69, 1971/72, 1972/73 и 1973/74. Один раз брал Кубок Советской Армии с «Септември» (София) в сезоне 1959/60. За «Септември» (София) провёл 5 матчей и забил 2 гола в «А» группе, за «Сливен» - 16 матчей и 4 гола. В 1967 году принимал участие в полуфинале КЕЧ. Один из лучших опорных полузащитников своего времени. Окончил ВИФ им. Георгия Димитрова. «Заслуженный мастер спорта» с 1968 года.

В составе сборной Болгарии провёл 25 матчей и забил 8 голов (в период с 1963 по 1975 гол), на его счету 1 матч за вторую команду, 9 матчей за мололёжную сборную и 17 матчей за юношескую сборную. Он участвовал в чемпионате Европы среди юниоров в 1962 году в Румынии, сыграв в 7 матчах и забив 4 гола. Он участвовал в чемпионате Европы среди юниоров в 1963 году в Англии в качестве капитана команды, провел 5 игр и забил 2 гола. Участвовал в чемпионате Европы среди юниоров в 1964 году в Нидерландах. Он присоединился к расширенному составу национальной сборной на чемпионате мира 1966 года в Англии, но из-за травмы выбыл из команды. Он дебютировал за сборную в ноябре 1966 года, победив Югославию со счетом 6:1. Он участвовал в чемпионате мира 1970 года в Мексике, сыграв 2 матча, забил первый гол Германии (2:5), а на чемпионате мира 1974 года в Германии сыграл 2 матча. Серебряный призер Олимпийских игр 1968 года в Мексике.

После окончании игровой карьеры он начал тренировать «Своге». С 1976 по начало 1979 года он был тренером в школе ЦСКА и был первым тренером таких известных игроков, как Любослав Пенев, Емил Костадинов и Кирил Качаманов. В начале 1979 года его назначили помощником Николы Ковачева, а после увольнения в апреле 1979 по 1983 год он был главным тренером ЦСКА. За это время «красные» выиграли чемпионат четыре раза подряд - 1979/80, 1980/81, 1981/82 и 1982/83, а также выиграли Кубок Народной Республики Болгарии в 1980/81 и 1982/83. В европейских клубных турнирах - КЕЧ под руководством Никодимова была достигнута самая яркая серия успешных матчей в истории команды. В период с 1980 по 1983 год ЦСКА выбил «Ливерпуль» (Англия) (тогда трехкратный победитель КЕЧа), «Ноттингем» (Англия) (двукратный победитель КЕЧа), «Монако» (Франция), «Реал Сосьедад» (Испания), «Гленторан» (Северная Ирландия), «Сомберки» (Польша), «Омония» (Никосия, Кипр). ЦСКА вышел в полуфинал КЕЧа в сезоне 1981/82 и в четвертьфинал в сезоне 1980/81. Весной 1983 года он был снят с должности главного тренера ЦСКА и ненадолго вернулся в ДЮШ ЦСКА. Затем он работал в «Дунаве» (Русе) с начала 1983 по 1984 год, вывив команду в «А» Группу. Он вернулся в ДЮШ ЦСКА, а с 1985 года был главным тренером военной команды «Чавдар», которая фактически являлась второй командой «армейцев». С августа 1987 по 1989 год он тренировал тунисский «Лигат» и выиграл Кубок лиги Туниса. В сезоне 1989/90 он тренировал «Этуаль де Саэль» из Туниса. Он вернулся в ЦСКА осенью 1990 года. Во время своего второго тренерского периода в ЦСКА выиграл серебряные медали сезона 1990/91 и золотые медали сезона 1991/92. В 1993 году Никодимов снова был вынужден покинуть ЦСКА. В начале 1993 года ненадолго был помощником тренера Радослава Здравкова в «Лексе» (Ловеч), но летом ушел, чтобы снова возглавить «Дунав» (Русе). После этого он руководил молодёжными командами, любительской лиги, работал главным тренером «Металурга» (Перник) в сезоне 1995/96, «Велбыжд» (Кюстендил) в 1997 году с помощником Цветаном Йончевым, а в 2000 году работал «Омонии» (Никосия, Кипр). С июня 2001 года по декабрь 2001 года в третий раз возглавил ЦСКА. Летом 2003 года он был назначен тренером «Берое» (Стара Загора) и вывел их в «А» ПФГ. В 2016 году входил в наблюдательный совет ЦСКА.

Женат, имеет двух дочерей – Десислава и Елица. Обе – волейболистки ЦСКА. Елица замужем за тренером и владельцем волейбольной команды ЦСКА Александром Поповым. Дядя Николая Донева.