6[1]

Красных карточек
[1] Статистика неверна до 1970 года

Биография

Воспитанник столичного «Ботева». Начал футбольную карьеру в этой команде (выступал с 1946 по 1947 го), а затем с 1947 по 1948 год выступал за «Септември» (София). Однако настоящий взлет его начался в 1948 году, когда он впервые надел «красную» футболку ЦСКА. Он играл на позиции правого нападающего и за очень короткое время сумел проявить себя и стать одним из лучших игроков команды, практически не имея результативных игр. Димитр Миланов всегда делал футбольный матч увлекательным, приятным и зрелищным. Чрезвычайно преданный и отличный игрок с отличной футбольной техникой. Благодаря ей и с помощью своего интеллекта ему удается побудить всю команду стремиться к победе в каждом матче. Он выигрывал 10 чемпионских титулов Болгарии в 1948, 1951, 1952, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, а также трижды в Кубке Советской Армии в 1951, 1954 и 1955 годах. Великий футболист выступал за ЦСКА до 1960 года. Всего на его счету 208 матчей, в которых он забил 117 голов. Лучший бомбардир «А» группы в 1948/49 и 1951 с 11 и 13 голами. Четвертьфиналист Кубка европейских чемпионов 1957 года. В 1960 году ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».

На его счету 39 игр и 20 голов за сборную в период с 1948 по 1959 год. Он является автором особенно впечатляющего гола «ножницами» в 1948 году, который принес победу над Венгрией (1:0). Димитр Миланов - Пижо – первый болгарский футболист, забивший гол на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. И не один, а два гола – в матче-квалификации в 1956 году (3:3). Пижо участвовал в Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году и в Мельбурне в 1956 году, где стал бронзовым призером. Еще два матча за вторую сборную Болгарии.

После окончания футбольной карьеры он остался верен болгарскому футболу, посвятив себя тренерской профессии, возглавив «Марек».